Кто такой

Кто такой "передержка для животных"

31.08.2021

В предыдущей статье мы знакомили вас с тем, какая бывает передержка для животных. Напомним основные характеристики.

Передержка характеризуется местом нахождения животного, сроком, стоимостью, типом животных, степенью ухода, надежностью, особенностями животных (инвалидность и пр.).

А теперь мы хотим рассказать вам, кто такой сам Человек- Передержка. Ведь иногда мы между собой так и называем его - не по имени, а просто “передержка”. Позвони передержке, узнай у передержки, пусть передержка сама привезет...

Итак.

  • Человек-передержка не скреплен обязательствами с конкретной зоозащитной организацией, которая ему помогает в лечении и уходе за животными, поэтому он не обязан брать себе очередного питомца по просьбе участников организации или подписчиков ее страницы в соцсетях.

По сути, сама организация уже благодарна передержке за безвозмездную помощь бездомным  животным. (Мы не говорим здесь про частные передержки и ИП, которые предоставляют услуги по содержанию животных на платной основе).


Поэтому любая волонтерская передержка сама принимает решение, кого и когда брать. Исходя из наличия существующих животных и их состояния и исходя из своих физических и моральных возможностей.

  • Человек-передержка может активно помогать определенной зоозащитной организации или просто быть ее подписчиками в соцсетях и время от времени брать до пристройства того, кто “взял за душу”.
  • Человек-передержка обычно тратит 3- 5 часов несколько раз в неделю, чтобы отвезти очередного питомца в клинику. Пешком, на такси, на велосипеде. Кому как позволяют средства. Если нет записи к врачу, то передержка ожидает по живой очереди в клинике 2-3 часа. Если надо сидеть с животным на капельницах 4-10 часов, передержка сидит. Она знает: надо.

При наличии многих животных ( от 10-ти до 30-ти в квартире!) помощь врача нужна постоянно. Новичкам- чтобы определить проблемы и заняться их лечением, старичкам- чтобы оказать им поддерживающую терапию, животным-хроникам (это могут быть и молодые особи) - чтобы проводить периодический уход.

  • Человек-передержка может работать 3 дня подряд по 12 часов и, придя домой, обнаружить больное животное уже мертвым, либо будет мчаться ночью  в круглосуточную клинику, чтобы спасти угасающую жизнь. Хорошо, если есть помощь родных!
  • Человек-передержка всегда понимает, что животное, которое он взял, может остаться у него навсегда. Если перестанут помогать кормом, распространением информации, оплатой лечения и животное не может найти новый дом, не выставишь же его на улицу? Вот так и прибавляются соседи по жилплощади..
  • Человек-передержка, как правило, не только предоставляет безвозмездно временный дом животному, но и тратит на него свои средства, порой немалые. А если и малые, то это в любом случае всё, что у него есть. Если бездомное животное найдено самим человеком-передержкой, то обычно он и становится куратором, ищет финансы на содержание и лечение, а если не находит, то залезает в долги и оплачивает все сам.
  • Человек-передержка не ездит в отпуска и не ложится в больницы. Надо объяснять, почему?

В постах на пристройство вы видите уже спасенных, вылеченных животных. Это почти всегда означает, что их нашли страшненькими и больными.

Далеко не все передержки делятся каждым шагом лечения- на это банально не хватает времени.

Но всем животным отдается много времени, сил и безмерное количество любви!

Поэтому давайте называть свои передержки с уважением и по именам: Ольга, Татьяна, Наталья, Виктория, Юлия, Елена, Мария и все-все прекрасные люди, которые помогают бездомным животным!

Давайте будем благодарны им за их ежедневный, кропотливый, невидимый труд!

наверх