Как утеплить будку собаке

Как утеплить будку собаке

09.12.2021

Прошлой зимой мы помогли нескольким бездомным собачкам перезимовать на улице и они впоследствии нашли себе дом.

Некоторых, трусливых и недоверчивых, которых мы встречали на улице, нам не удавалось даже покормить. От кинутого куска еды в их сторону они стремглав убегали. А вы помните, какие были морозы...

Друзья, давайте вместе подумаем, как можно помочь перезимовать одной конкретной собаке, которую быть может кормите на улице вы

Итак, если у вас нет ежемесячно 250 белорусских рублей на платную передержку, а на бесплатных все места заняты, читаем, что можно сделать, чтобы помочь вашему подопечному зимой в условиях улицы/ базы/ частного сектора и других мест обитания.


Помните, что «просто кормить" зимой уже мало. Если вы действительно хотите дать шанс питомцу пережить зиму, начинаем утепляться.

Вам нужно купить (Куфар)/ заказать/ сделать своими руками (муж, сосед)/ отремонтировать старую будку! 

Хороший вариант давать объявления в соцсетях на поиск ненужной будки из частного сектора. Тогда остается ее лишь перевезти туда, где живет песик, которому вы помогаете и утеплить. Если повезет, с хозяином будки расплатитесь только шоколадкой:).



КАК УТЕПЛИТЬ БУДКУ

Затронем ключевые и относительно недорогие способы из подручных материалов. Дальше читаете в интернете, вариантов масса, можно хоть бригаду строителей нанять.

  • Будку ставим на кирпичи/поддон, чтобы создавалась подушка из воздуха и будка не промерзала от земли.
  • Крышу, помимо досок, обиваем сверху жестью, черепицей, линолеумом и пр. Суть - защита крыши от дождя.
  • ВСЕ стороны будки ( в идеале, если делаете новую) УТЕПЛЯЕМ строительным утеплителем ( Пеноплекс, Техноплекс, Изовер). Продается в любом строительном магазине. У вас должен получиться "ТЕРМОС". В этом и суть, чтобы именно ВСЕ СТОРОНЫ домика были утеплены.
  • Утеплитель надо сверху тоже чем-то "закрыть" по периметру, чтобы не подвергался влиянию осадков (ДСП, доски, линолеум, обмотать ПЛЕНКОЙ!)
  • Над входом в будку прибиваем болтающуюся рогожку/ войлок/кусок ковра - это будет сохранять тепло внутри.
  • Внутрь будки стелем сено/ солому/ опилки/ картон. Что лучше и какими слоями, читайте в интеренете.
    Сена не жалейте, добавляйте на половину высоты будки. Оно умнется и будет отличная прослойка, которая будет защищать песика от холодов. Если следить и периодически перестилать мокрые участки, то под сено мы еще кладем толстенные куртки из сэконд-хэнда. Что есть, так сказать. Но надо следить, чтобы все это не мокло.
  • Будку ставим отверстием от ветра, если в вольере или рядом есть другие стены, чтобы не задувало.

Вот и все нехитрые правила теплой зимней жизни для вашего подопечного! 

наверх