Как я забирала собаку из усыпалки

Как я забирала собаку из усыпалки

21.12.2021

В начале октября в Минскую усыпалку попал пес породы кане-корсо, Тайсон. Таких там называют невеселым словом - оказник.

Семилетний пёс оказался больше не нужен. Хозяева уехали из страны, а собаку "пристроили" на Гурского (в усыпалку).

  

Елена, девушка, которая ездила в усыпалку гулять с Тайсоном, писала о нем так:

Это удивительный кобель и совершенно не метис, а кане-корсо во всей красе. Мне посчастливилось провести с ним 2 часа времени. Конечно, он выглядит сейчас не так как на фото, значительно исхудал, но очень статный и красивый. Очень гордый и обаятельный пёс. Учитывая, что им никто никогда по-видимому не занимался, к машине также не приучен, хочу сказать, что это наиумнейший пёс, с которым мне приходилось когда-либо встречаться".

Тайсон почти 3 месяца провел в усыпалке, не понимая, почему весь его мир в один день перевернулся. И почти три месяца он искал дом. Многие жалели собаку, но взять никто не решался.

Наконец мы познакомились с Ксенией, которая, как и все, тоже наблюдала за ситуацией с собакой, взвешивала, и все же решилась забрать Тайсона.

Далее приводим слова самой Ксении: 

13 декабря, уже ночью, девчонки привезли эту голодную бусинку мне. Стала откармливать понемножечку, потому что кормили его минимально, судя по его виду и аппетиту. Естественно, если бы сразу много еды съел, было бы очень плохо , поэтому помаленечку подкармливала, помимо основных приемов пищи. В день когда его привезли (на фото ниже волонтер, которая забирала Тайсона из усыпалки), я думала, что ждёт бессонная ночь, но Тайсон оказался максимально сообразительным и... настолько же строптивым.

Оно и понятно - уже взрослый мальчик, с характером и своими принципами , а тут приехал ко мне и его "строит"девочка 160 см ростом:). Выделывался со мной по максимуму - дома метил стены,  делал "садки" на всех, кто появлялсяв доме, устраивал сцены. Со многим мы уже справились, что не может меня не радовать!

В лифте кататься боялся, потом потихонечку привык , сейчас заходит туда смело. На поводке мы гулять не умели от слова - абсолютно! Команды также не воспринимали (ну, это было ожидаемо). Выходила очень тяжелая ситуация. Я хоть и понимала, что будет тяжело, но даже и не представляла, что настолько.

Всплыли некоторые моменты, о которых даже и не предполагаешь в самом начале. Очень тяжело морально было с ним справляться, даже не столько сколько физически (хотя первой прогулкой утром он снес меня с ног, сделав попытку дернуться за собакой). Истерики были с моей стороны уже на второй вечер, но проснувшись утром, я поняла, что нельзя его бросить.  Взялась - нужно доводить до конца!

Естественно из всех ситуаций были сделаны выводы и мы стараемся по максимуму избегать стычек с собаками , но даже, если и встречаем их сейчас , то могу его, не особо напрягаясь, сдержать, что удивляет и меня, и моих домочадцев. Тайсон -максимально дружелюбный, но это касается только людей. Другие животные для него как красная тряпка для быка.

Все гости, кто бы ни пришёл ко мне домой, безумно очаровываются Тайсоном, потому что он просто душка! Мы потихонечку адаптируемся и привыкаем, уже воспринимаем команды, можем "сидеть", "давать лапу" и через раз "лежать" :).

Я считаю это большим успехом, как для него, потому что он уже взрослый мальчик, которого никто никогда не дрессировал и не занимался, так и для меня, девочки не кинолога , но с огромнейшим желанием найти к нему подход и помочь ему.

Спасибо огромное Barbos'у, за то, что они постоянно были на связи и помогали следить за информацией о Тайсоне. Спасибо Елене, которая единственная приезжала навещать его и  гулять с ним, и которая очень помогает мне советами и видеоуроками и команде автопомощи, которые забрали Тайсона из усыпалки и привезли его ко мне в Полоцк:



На последних фото Ксения и зацелованный Тайсон:).

наверх