Проблема натянутого поводка

Проблема натянутого поводка

03.04.2021

Еще один познавательный рассказ от кинолога, специалиста по воспитанию и коррекции поведения, Татьяны.

Речь пойдет об одной интересной парочке – Мане и Басе. После нелегкой бездомной жизни их приютили две подруги-волонтера, поэтому им повезло гулять вместе.

  
 
Девушки обратились к Татьяне с вопросом натянутого поводка, а Бася еще и лаял на всех прохожих, на проезжающие велосипеды и машины.

С учетом того, что кинолог и хозяйки животных находились в разных городах, это создавало небольшие трудности в части наблюдения за собаками, но и с ними удалось справиться!

Для начала Татьяна попросила хозяек собак сделать видео прогулки. Картина конечно была видна не полностью, но пообщавшись, кинолог смогла понять, почему собаки ведут себя именно так.

Обе собаки совершенно не слышали хозяек на прогулке, вне зависимости от того, что происходило.

Реакция же на лакомства была хорошая:).

В первую очередь ребята начали учить основные команды и разлучили эту парочку на прогулках. Для Мани это было самое верное решение: уже через неделю ее хозяйка порадовала новостью, что собака стала ее слышать, реагировать, тянуть почти перестала.

С Басей было сложнее, потому что кроме стайного поведения (а они с Маней образовали прочный союз за время прогулок), было понятно, что в нем присутствует страх. И чем больше он находится в сложной обстановке (когда вокруг много машин, людей), тем более бурно он демонстрирует лаем и выпадами свое состояние.



Главная задача состояла в том, чтобы дать понять Басе, что ему не нужно защищаться/прогонять, и что у него есть надежный партнер в виде его человека, который контролирует ситуацию.

Ребята изменили места прогулок, минимизировали нахождение в оживленных местах и работали с контробуславливанием (старались изменить установку собаки с негативной на позитивную).
Через несколько недель хозяйка Баси сказала, что гулять стало намного комфортнее и количество выпадов и острой реакции на окружающих стало намного меньше.

Проблема «натянутого поводка», как правило, решается, когда человек готов услышать собаку и начать общаться, а вот реакция на окружающих- задача непростая и может занимать 3-5 месяцев, прежде чем проблема разрешится.

наверх