Тучка учится быть смелой

Тучка учится быть смелой

03.04.2021

Эта история о том, как Тучка учится быть смелой! 

Волонтерская собака Тучка попала в дом еще малышкой, но уже узнала о том, что не все люди бывают хорошими. К счастью, она попала к замечательным ребятам, которые очень терпеливо ждали, когда она привыкнет к дому и к ним – это и помогло ей освоиться.

Однако до сих пор не помогло освоиться в компании других людей: все гости или люди, которых она встречала на прогулке, вызывали у нее чувство страха.

Бывают ситуации, когда собака в состоянии самостоятельно справиться со стрессом, но в ситуации с Тучкой было ясно, что без помощи человека ей не обойтись.

Тучке было настолько страшно, что она буквально отпрыгивала от встречного человека и пыталась всеми силами находиться как можно дальше от него.

Если закрыть глаза на такую проблему, то в будущем это может вылиться в еще более острую реакцию у питомца: агрессия, недержание, апатия.

Хозяева Тучки хотели, чтобы малышка чувствовала себя уверенно в любой ситуации, поэтому обратились к кинологу, специалисту по воспитанию собак и коррекции их поведения, Татьяне (@tanya_ivanowa).

Татьяна вместе с хозяевами Тучки начали предпринимать шаги, которые помогли малышке начать справляться с эмоциями и доверять людям.

Что именно было сделано?
На первой встрече Татьяна не торопила события и постаралась дать Тучке как можно больше времени.

Также ребята обсудили основные моменты, которые помогут щенку - ЧТО стоит подкреплять, КАК поддержать собаку в сложной ситуации и как не усугубить ситуацию. Одновременно с этим, была начата работа над базовыми командами, чтобы улучшить отношения с хозяевами и развить доверие.

Надо сказать, что ко второй встрече Тучка очень хорошо подготовилась и уже знала почти все основные команды на 4+, а какие-то даже на 5+ и даже могла их продемонстрировать на улице, правда на довольно большом расстоянии от кинолога:).

На данный момент работа с Тучкой не закончена и будет продолжаться еще довольно долго. Возможно, видимый прогресс будет через 2-3 месяца, а возможно и позже. Очень многое зависит от нее, а также от ее хозяев.

А в них мы ни на секунду не сомневаемся!

наверх